当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

建议全区推广使用新型无污染电子礼炮等方式营造节日喜庆氛围

信件编号: 20190213001 来信时间: 2019-02-13
信件类型: 我要建议 姓名: 潘****
内容: 尊敬的领导: 今年我区实行城区全面禁燃烟花鞭炮的开头之年,效果很明显,空气质量也好了很多,作为市民之一我们很感谢政府这一政策法规,还了老百姓一片蓝天。 同样伴随着禁燃令的颁布, “炮竹声声辞旧岁,欢欢喜喜迎新年“的热闹气氛没有了,喜庆的氛围也少了很多,孩子们没有烟花看,喜宴上也缺一些气氛,造就了大人一块围着打牌的,小孩扎堆玩手机的增多了,相互串门的亲戚少了,喜事也因为缺少点响动而稍显冷清。 正月我到福建访亲时发现他们也是禁燃城区,可是他们的热闹氛围丝毫没减少。因为他们已经找到了一种叫”电子礼炮、电子鞭炮的设备替代了传统烟花鞭炮可以营造的功能,同时也无污染,很受市民们喜欢。为此我建议全区进一步加强全面禁止燃放烟花鞭炮的同时,推广使用新型电子鞭炮和礼炮替代传统的烟花鞭炮,同时也让广丰市民能感受到节日,寿辰,婚宴的喜庆氛围,让年味浓起来,让喜庆欢起来。 个人愚见,仅供有关部门参考。打扰之处,望海涵!
答复情况:
答复单位:区政府办    答复时间:2019-03-02

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

     你的建议很好,我们会做好宣传,让市民过一个祥和有气氛的春节。

     感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意